Дом под саваном

размещено в: Блог | 0

«Дом под саваном» (Дом архитектора М.В. Григоряна) холст, масло 40х60см, 2023г. г. Ростов-на-Дону.

Этот красивый особняк в центре Нахичевани был построен в конце XIX века. Дом принадлежал известной семье Тер-Крикоровых, владеющей кожевенной фабрикой.
В 1900 году там родился и жил будущий знаменитый архитектор Марк Григорян. В 1924 году он уехал учиться в Ереван. А в 1939 году стал главным архитектором столицы Армении. Именно он автор многих зданий Еревана, которые сформировали облик столицы Армении и являются визитной карточкой республики. Григорян — автор проекта знаменитого на весь мир хранилища древних рукописей — Матенадарана.

При Советском Союзе здание было национализировано. В нем сделали обычную коммуналку. Во время Великой Отечественной войны здание уцелело, но было сильно повреждено пожаром в 2010 году. После возгорания людей расселили, а дом признали аварийным и подлежащим реконструкции.
После пожара прошло уже 12 лет. Дом остался, брошен на произвол судьбы. Поскольку особняк признан объектом культурного наследия, снести его нельзя. Заброшенное здание стало пристанищем для лиц без места жительства и медленно превращается в руины.
На данный момент в доме уже нет крыши, частично отсутствуют окна. Внутреннее помещение дома заросло сорняками, а оставшиеся перекрытия скоро рухнут вниз.
Недавно комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области выиграл суд против администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Теперь по решению суда Управление ЖКХ должно будет разработать и согласовать с комитетом работы по сохранению объекта до 1 апреля 2023 года.

К сожалению, если собственники не выполнят своих обязательств по сохранению объекта культурного наследия, это может привести к его полной физической утрате.

Фото 2017г.
Фото 2017г.
Фото 2017г.