Дом Сабины Шпильрейн

размещено в: Блог | 0

«Я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн». Так завещала написать на дубе, выращенном на земле со своим прахом одна из самых известных ростовчанок.
На картине трехэтажный особняк конца 19 века на улице Пушкинской 83 — единственное место, связанное с Сабиной Шпильрейн, первой в мире женщиной-психоаналитиком, получившей степень доктора медицины в Цюрихском университете.

Она родилась в 1885 году в богатой купеческой семье. Этот дом принадлежал ее матери-дантиста. Там же находился и стоматологический кабинет. Остальные помещения сдавались.
Свои детские годы Сабина провела Ростове-на-Дону, с отличием окончив Екатерининскую гимназию. В 18 лет из-за нервного срыва она была отправлена на лечение в психиатрическую клинику в Цюрихе. Врачом Сабины стал, тогда еще никому не известный, но в будущем знаменитый психоаналитик — Карл Юнг. Между ними завязался роман. Излечившаяся пациентка сама увлеклась психоанализом и поступила в университет Цюриха.

После революции, Сабина, получившая после замужества фамилию Шефтель, решает вернуться вместе с двумя дочками в Россию: сначала в Москву, и в Ростов. Она работала врачом-психоаналитиком в поликлинике и жила с дочерями в «своем» доме на улице Пушкинской 83.
После начала Великой Отечественной войны Сабина Шпильрейн несколько раз отказывалась эвакуироваться из Ростова. Когда фашисты заняли Ростов, даже не попыталась спрятаться. Она верила, что немцы, со многими из которых она дружила, прожив долгое время в Европе, не способны на казни мирных жителей и не могут причинить ей вред. Но, к сожалению, она ошибалась. В августе 1942 года во время оккупации города Сабина, две ее дочери и двадцать семь тысяч других евреев были расстреляны фашистами в Змиевской балке.

На стене дома, принадлежавшем семье Шпильрейнов, установлена мемориальная доска, уведомляющая, что здесь жила «знаменитая ученица Фрейда и Юнга». В доме открыт единственный в мире музей ее имени. В экспозиции находятся личные вещи, фотографии и фрагменты рукописных научных трудов.

«Дом Сабины Шпильрейн» холст, масло 50х60см, 2022г.