Особняк Г.Трестер

размещено в: Блог | 0

 

«Особняк Трестер» холст, масло 30х40см, 2022г. г.Ростов-на-Дону.

Особняк признан объектом культурного наследия. Его построили в 1900 году. В 1911 году дом купил немецкий предприниматель Генрих Трестер.

Долгое время здание считалось одним из самых красивых особняков в историческом центре города. После Октябрьской революции дом был национализирован и превратился в «коммуналку» — в него въехали семьи советских трудящихся. Дом пострадал во время Великой Отечественной войны, но был восстановлен. В нем кипела жизнь.

В 2010 году дом признали аварийным, жителей расселили. Со временем брошенное здание стало разрушаться, фасад дома находится в ужасном состоянии и подлежит реконструкции.

В этом году для обеспечения сохранности объекта культурного наследия в донской столице впервые применили метод художественной консервации. Территория особняка была очищена от мусора, установлены подпорные конструкции для стен и эркера, здание  укреплено в необходимых местах. Сооружена обойма стен и подпорные конструкции для проемов. Входы в здание и окна были закрыты фанерными панелями с картинами ростовской художницы Татьяны Казанцевой.