Куда сходить в Новочеркасске

размещено в: Блог | 0

Если вы не знаете, что посмотреть в Новочеркасске, — я могу предложить посетить по-настоящему домашний музей М.Б. Грекова. Как выпускнице художественного училища мне было интересно побывать в доме, где жил и работал выдающийся художник, основоположник советской батальной живописи.

Мемориальный дом-музей художника-баталиста М.Б. Грекова был открыт в 1957 году. Он включает основное здание, в котором жил и работал художник, флигель и небольшой сад с цветником.

Новочеркасский период М.Б. Грекова длился почти 13 лет и считается самым плодотворным в его жизни. Здесь создано 74 законченных произведений, в том числе такие запоминающиеся из них как «В отряд к Буденному», «Тачанка», «Бой под Егорлыкской», «Кавалерийская атака» и др.

Дом-музей располагает подлинными картинами, эскизами, этюдами и личными вещами художника. Интересна мастерская, где сохранились мольберт и этюдные принадлежности Грекова. В доме сохранена обстановка и настоящие предметы того времени. Во дворе осталась в прежнем виде каменная скамья, которую создал сам художник.

Кроме постоянной экспозиции в выставочном зале регулярно располагаются выставки современных художников. В день посещения музея я застала персональную выставку Дмитрия Косивцова.

Добавить комментарий